昆明能解禁摩托车吗?网友给省委书记留言官方


ʱ䣺2019-08-13

  近期,云南省各地针对网友给省委书记、省长的33条留言作出回复,留言选登如下:

  昆明堵车越来越严重,电单车违章也积重难返,希望领导考虑更加安全、更加可靠、更加方便的摩托车。希望给摩托车解禁,摩托车从驾驶者、车辆监管、事后的违章、肇事各方面都优于目前的电单车,摩托车本身产品质量也经过几十年的技术积累,也很成熟。从人到车,到事全方面优于电单车。希望领导考虑予以解禁昆明的摩托车限行政策,响应国家号召,因地制宜管理地方交通,解决百姓出行安全。

  网民同志您好!您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,昆明市委、市政府高度重视,经昆明市公安局认真调查处理,现将有关情况回复如下:根据市政府2019年度地方立法计划的相关安排和要求,近期,交警支队正在协助上级部门开展《昆明市城市道路车辆通行规定》修订工作计划。按照立法程序要求,昆明市公安局于2019年6月6日通过云南省重大决策事项网、昆明市公安局对外门户网站分别面向社会发布了《昆明市公安局关于举行〈昆明市道路车辆通行规定(修订)(征求意见稿)〉意见的公告》(1号公告)后,迅速在广大交通参与者特别是摩托车使用者之间引发高度关注和热议。为保证人民群众的表达权和参与权,更广泛地听取和收集社会各界、各类型交通参与主体的意见和建议,提高决策的科学性、民主性,市公安局以网络、传真和电线日。后期,将按照立法程序要求,组织开展《昆明市城市道路车辆通行规定(修订)》立法听证会。感谢您的理解与支持,顺祝身体健康、生活愉快!

  我于2019年五月底报名缴费跟团到云南旅游,报的是高品团。5月31日经当地导游的诱导,带我们去云南大理古城段裔宝号购物,我买了一个玉手镯,支付6866元。回深圳后确认价格虚高,当时店里承诺发现不满意可以退货。发票收据都在,手镯完好无损,但是现在店里不受理。为证实云南游购分离新政策的真实落实,恳请省长为我做主!

  网民同志您好!您通过人民网《地方领导留言板》给云南省长阮成发同志的留言收悉,大理州人民政府高度重视,及时责成大理州文化和旅游局调查处理,现将有关情况回复如下:接到您的留言后,我局高度重视,及时安排执法人员为您办理。经沟通协调,该购物点(大理段裔宝号商贸有限公司)已在7月21日为您办理了退货退款手续。感谢您对我们工作的理解和支持,祝您身体健康、生活愉快。

  是不是相关部门不重视安装光荣牌这个事?我在抖音上看到好多省早就开始安装了,但我们大云南迟迟没有消息。我在网上看到了国务院办公厅关于印发《为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作实施办法》的通知。按照通知要求5月1日前要必须安装结束,希望这是真的,虽然只是一块小小的光荣牌子,但这对于我们退役军人来讲分量还是挺重的,因为这是我们的荣誉,我们很多退役军人都期待着安装这块光荣牌,谢谢!

  网民同志您好!您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,云南省退役军人事务厅高度重视,现将有关情况回复如下:感谢您对我省光荣牌悬挂工作的关心。我省光荣牌悬挂工作于2019年2月1日正式启动,5月1日完成全省悬挂工作,上门悬挂时间为2月1日-5月1日,具体时间由当地安排。此次悬挂以家庭为单位,悬挂对象为烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属和现役军人家庭、退役军人家庭。同时具备两个及以上悬挂条件家庭只悬挂一个光荣牌。具备以上条件的个人和家庭需到当地相关部门登记信息后,由当地退役军人事务部门组织悬挂。再次感谢对我省退役军人事务工作的关心,祝身体健康、生活愉快!

  尊敬的领导您好!我是富源县墨红镇的一名货车司机,从事着煤炭运输行业。富源县是云南省重要的产煤大县,对曲靖地区的经济发展起到了重要作用,其管辖的墨红镇、老厂镇、煤碳储量最大,煤质最好!我们与斯派尔、阿令德、嘎达、兴路等煤矿都是签了运输合同的,且都按照煤矿的要求交了押金。但是近年来,墨红镇的煤炭运输行业出现了一个乱象:在煤矿周边村的驾驶员变向的垄断了煤炭运输市场,扰乱了煤炭运输的正常秩序!以煤矿在他们地盘上为由,不断的用堵磅房、堵路,联合煤矿周边村的驾驶员不运输,又不给我们其它村驾驶员拉煤的手段给煤矿施压,要求煤矿给他们村的车每月“优先”要求。煤矿的生产销售环节遭到了严重影响后,煤矿妥协答应了他们的要求,但他们却变本加厉,六合现在開馬,由最开始的优先3趟、到5趟、再到8趟最多的有14趟不等,他们还在不断的购车,最多的一家有6辆大车,一家2至4辆的都是司通见惯!(因个人车多,致使他们疲劳驾驶,超速行驶,交通事故时有发生)这样一个月下来等他们把优先拉完,我们基本上一趟都拉不到,车贷还不上,就连基本的家庭开支都难以维持,债台高筑,真是有苦难言。他们这种霸占资源、垄断运输市场的行为,已经侵害了当地人民群众的利益,扰乱了经济发展的秩序,对当地的生产和生活安全构成了很大的危害。我们三番五次的找到当地镇府部门反映情况,相关领导也答应我们说一定会把优先车取消。但2个多月过去了问题依然没有什么实质上的进展,我们实在是没有办法了,只有求助书记!恳请书记对他们这些垄断煤炭运输市场的“车霸”行为进行严厉的打击,取消他们的优先权,给我们有一个公平、公正,安全的交通运输秩序。在党委政府的正确领导下,促进煤碳行业的可持续发展,带动人民群众全面脱贫致富奔小康!

  网民同志您好!您通过人民网《地方领导留言板》给陈豪书记的留言收悉,富源县墨红镇高度重视,现将有关情况回复如下:经查,您反映的斯派尔煤矿为山东枣庄矿业有限公司下属矿井,阿令德、嘎达、兴路煤矿为湾田集团下属矿井,其中斯派尔煤矿、嘎达煤矿、兴路煤矿位于墨红镇九河村委会辖区,阿令德煤矿墨红镇补木村委会辖区。近几年来,煤炭市场行情好转,煤炭价格持续上升,运煤车辆也不断增多,因大部分煤矿一直处于改扩建建设,煤日产量有限,出现运煤司机排队难、运煤难等情况,加之各煤矿周边村庄的部分司机以煤矿建设租地致使失地少地为由,要求煤矿给予优先拉煤,用堵磅房、堵路等方式扰乱运煤秩序,墨红派出所及时出警进行了打击,运煤秩序恢复正常。近段时间,因各煤矿煤源紧张,也有运煤司机到镇上反映又有霸占资源、垄断运输市场的行为,镇政府迅速安排镇相关部门到各煤矿进行了走访调查,目前正在核查中。针对四家煤矿出现运煤司机破坏、扰乱煤炭市场的行为,我镇将采取以下措施:1、定期巡查各煤矿的调运情况,及时掌握煤矿的运输秩序。派出所每月对各煤矿进行两次巡查,查看调运清单,掌握运输司机运煤情况,做好第一手材料;2、规范运输秩序,合理安排调运。我镇已责成各煤矿严格按矿内调运制度,做好运煤司机排队、调运输时间及运煤车辆,并粘板公示,确保运秩序正常;3、加强线索收集。派出所将采取走访、暗查等形式收集要求优先拉煤、多拉煤破坏、扰乱煤炭市场人员线索,核实后上报上级部门,同时欢迎广大司机对扰乱市场行为人员进行举报,举报电线、加强打击力度。对不排队、强行霸占资源、垄断市场及阻碍煤矿生产等行为,一旦发生,已要求各煤矿及时报警,公安机关坚决严厉打击,绝不手软。感谢您对我镇信访工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!